Универсальная

Наши  традиции

Наш детский сад открыл двери первым воспитанникам 32 лет назад.

Первая страничка нашего календаря открывается в сентябре, ведь для многих детей этот месяц, когда они первый раз переступили порог детского сада. Традиционно в этот день для детей старших групп мы проводим праздник, посвященный «Дню знаний».

В октябре большим воодушевлением под руководством музыкального руководителя Жиляковой Е.А. ребята участвуют в подготовке и проведении традиционного концерта, посвященного Дню дошкольного работника. «Быть воспитателем – это прекрасно…»

В декабре один  из самых любимых праздников -  Новый год. Новогодние праздники проходят у нас всегда очень весело и разнообразно. Новогодние праздники – поле деятельнорсти для демонстрации талантов, актерского мастерства детей. Педагоги  Носова Л.М., Кропачева И.Г., Выголова А.Л., Попова Е.П., Краснова Т.И., Игнатьева Т.И., Батталова Е.В., Муратова О.В.  в совершенстве владеют искусством перевоплощения в сказочных героев, их мастерству нет равных. В предпраздничные дни организуется творческий муравейник, где родители и дети могут принять участие в конкурсах  «Новогодних сказок», «Новогодних игрушек», часть которых обязательно будет украшать новогоднюю елку на празднике. Воспитатели проводят  опрос пожеланий родителей своим детям «Я хочу, чтобы ты……», и пожеланий детей Дедушке Морозу «Я хочу, чтобы Дед Мороз в новом году…».

Каждый день зимних каникул, организованных в январе, заполнен интересными делами. Педагоги широко используют в повседневной жизни ребят, на прогулке, на праздниках и развлечениях разнообразные игры, в подборе которых принимают участие не только воспитатели, но и специалисты: музыкальный руководитель подбирает музыкальное сопровождение; инструктор физкультуры продумывает комплекс движений; логопед формирует сенсомоторный аспект речи, корректирует звукослоговую систему языка, развивает навык связного высказывания. Особенность работы педагогов заключается в том, что они вносят новизну в хорошо знакомые игры, изменяя их правила.

Одним из самых любимых мероприятий является викторина «Самый умный», которая ежегодно проходит в разных формах.

В феврале месяце традиционно  проходит представление «Масленица», посвященное проводам русской зимы с хороводами, выставкой творческих работ воспитанников. Такие праздники, в полной мере, дают возможность  познакомиться и изучить русские народные  традиции.

23 февраля, как и вся страна, наш детский сад участвует в праздновании «Дня защитника отчества». В этот день дети поздравляют пап, дедушек, дарят им подарки, сделанные своими руками. Мальчишки соревнуются в конкурсе «Самый-самый». Традиционно проходят конкурсы рисунков.

Одним из самых запоминающихся моментов в марте является концерт, посвященный всем мамам, бабушкам который проходит каждый год в новой форме, где представлены творческие работы воспитанников: песни, танцы, стихи и  другое.

В начале мая традиционно организуется цикл мероприятий, посвященных «Дню победы», который включает в себя для детей и родителей составление мини-историй о своих дедах и бабушках, участниках ВОв, подготовка тематических выставок, беседы и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, показ фильмов о подвигах русских людей. Для детей старших групп организуются целевые прогулки к Мемориалу Победы, в ходе которых дети наблюдают ритуалы возложения цветов, минуты молчания.

В конце мая проводится выпускной праздник «Пусть сбудутся наши мечты…», выпускникам торжественно вручаются дипломы об окончании детского сада.

1 июня в рамках Дня защиты детей в детском саду традиционно организовывается "Праздник детства", на котором дети через песни, игры, стихи в доступной форме знакомятся со статьями Конвенции о правах ребенка.

Вот уже более 25 лет два раза в год (сентябрь, июнь) для наших старших воспитанников проводятся природоохранные экологические акции «День окружающей среды». Организуются походы к речке Быгель на праздник печеной картошки, в рамках которого походят мероприятия по очистке и  облагораживанию берега реки.

Регулярно организуется «День здоровья», в рамках которого проводятся  подвижные игры на свежем воздухе.

Каждую первую среду месяца проводится музыкальный досуг «Среда - Забавушка», где дети не только поют, играют, читают стихи, но и узнают много нового из истории русских обычаев.

Главное богатство нашего детского сада – его дети, педагогии, традиции.