Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Условия реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования создаются  в ДОУ с учетом федеральных государственных требований.

ДОУ стремится создать развивающую образовательную среду в соответствии с ФГТ, обеспечивающую:

- духовно-нравственное развитие и воспитание детей;

- высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей);

- гарантии на охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников;

- комфортную по отношению к воспитанникам (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) и педагогическим работникам.

Чтобы обеспечить психологическую защищенность, развитие индивидуальности ребёнка, мы учитываем основное условие построения среды – личностно-ориентированную модель. Позиция взрослых при этом исходит из интересов ребёнка и перспектив его развития.

Мебель подобрана по ростовым показателям и расположена в соответствии с требованиями контролирующих органов.

Предметно-развивающая среда в ДОУ организована с соблюдением принципов: информативности, вариативности, полифункциональности, педагогической целесообразности, трансформируемости.

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможности: построения образовательного процесса в ДОУ с использованием адекватных возрасту форм работы с детьми.

Основной формой работы с детьми является – игра; использования образовательных технологий деятельностного типа; эффективной и безопасной организации самостоятельной деятельности воспитанников; физического развития воспитанников; учета полоролевой специфики; учета принципа интеграции, а именно материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей;

Игровое оборудование, игрушки, дидактический материал способствует решению развивающих задач на уровне дошкольного образования и отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. Игрушки соответствуют техническому регламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Подбор оборудования осуществляется исходя из того, что ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра:

- оборудование для продуктивной деятельности представлено оборудованием для изобразительной деятельности и конструирования и оборудованием общего назначения;

- оборудование для познавательно-исследовательской деятельности включает объекты для исследования в реальном действии и образно-символический материал;

- материалы и оборудование для двигательной активности включают оборудование для ходьбы, бега и равновесия; для прыжков; для катания, бросания и ловли; для ползания и лазания; для общеразвивающих упражнений.

В ДОУ в наличии медиапроектор, музыкальный центр, магнитофоны в группах, пианино в муз.зале и в двух группах раннего возраста.

Помещения

Оборудование, обеспечение

Возрастные группы

Создана развивающая среда, соответственно возрасту детей; наличие наглядного и игрового материала по разделам программы (детская художественная литература, иллюстративный материал, игровой для настольно-печатных, сюжетно-ролевых, подвижных, словесно-дидактических, творческих игр и др.). Материал для опытно-экспериментальной работы в живой и неживой природе.

Все группы оснащены  методической литературой по разделам программы. В каждой группе технические средства: магнитофоны, видеокассеты с информационным материалом по разным образовательным областям, мультфильмы в сказках и др.

Оснащение техническими средствами: музыкальный центр, мультипроектор.

Подборка детских звукозаписей на кассетах и дисках для знакомства детей с разными музыкальными жанрами.

Наборы кукольного театра БИБАБО, декорации для театрализованной деятельности, разнообразные детские театральные костюмы и др.

Физкультурный зал

Оснащение для развития двигательной деятельности детей (мячи и обручи разных размеров, кегли и другой раздаточный материал для детей), нетрадиционное оборудование для развития правильной осанки, предупреждения плоскостопия и др.

Логопедические кабинеты

Оснащение учебно-наглядным материалом для становления правильного произношения и становления речи детей (большое зеркало, подборка наглядного материала – сюжетные и предметные картинки по разделам, наборы игр и игрушек для классификации) и др.

Детский сад - отдельно стоящее здание, расположено внутри жилого района.

Территория озеленена различными деревьями, кустарниками и цветниками. Имеются теневые навесы, оборудование для игровой деятельности, спортивная площадка для развития основных движений, подвижных и спортивных игр.  В детском саду созданы условия для безопасного пребывания детей, как в здании, так и на прилегающей к нему территории.

Состояние территории, здания, помещений МАДОУ «Детский сад №64» и их содержание соответствует санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Для организации питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи в наличии необходимое оснащение помещений; организовано качественное горячее питание воспитанников в соответствии с СанПиН (Трест социального питания).

фОТОЗАРИСОВКИ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ МАДОУ